ES

EQUIPO DE VENTILACIÓN/RECUPERACIÓN COMPACTO
CKL-A

Aire fresco para cualquier necesidad. Nuestra solución para espacios reducidos.

Ya sea para oficinas o grandes zonas residenciales, para restaurantes o cafeterías, para colegios o guarderías: La serie de equipos de ventilación compactos de Wolf, con recuperación de calor, es la solución ideal para conseguir una buena ventilación de toda clase de edificios con comodidad y de manera energéticamente eficiente. Los equipos suministran a las salas un caudal de aire exterior filtrado suficiente y regulable proporcionalmente. Al mismo tiempo aspiran un volumen equivalente de aire viciado, cargado de CO2, y lo eliminan como aire evacuado.

CKL-A es la solución óptima para espacios reducidos. El equipo de ventilación instalado en el exterior proporciona un intercambio confortable del aire viciado interior por aire exterior fresco y filtrado. El recuperador de calor de placas de flujos en contracorriente transfiere la valiosa energía calorífica del aire de retorno al aire exterior fresco y filtrado.

EQUIPO DE VENTILACIÓN/RECUPERACIÓN COMPACTO CKL-A

La solución perfecta para una instalación en exterior
  • Gama de potencia: CKL-A- 1300, 2200, 3000, 4400, 5800 (m³/h caudal de aire máx.)
  • Para instalación en exterior con conexión de conducto horizontal
  • Equipo de climatización compacto de hasta 5.800 m³/h (CKL) o. 9.000 m³/h (CRL)
  • Altamente eficientes (clase de eficiencia energética A+ según la Directiva RLT 01)
  • Regulación incorporada WRS-K con numerosas entradas y salidas programables, ampliable con módulos adicionales en caso necesario
  • Regulación de protección antihielo automática
  • Numerosos accesorios acoplables (p. ej., silenciador, batería de calor, batería de frío)
  • Ventiladores EC de regulación continua, altamente eficientes
  • VDI 6022 de serie
  • Integración en sistema de control de edificios a través de LON, BACnet o módulo de interfaz de Modbus
  • Integración en red LAN sencilla a través de interfaz de Ethernet con servidor web integrado

Modelos

TIPO CKL-A-1300 CKL-A-2200 CKL-A-3000 CKL-A-4000 CKL-A-5800
Longitud total Amm21112780278027802780
Ancho total Bmm812812101514221725
Altura total Cmm13501750175017501750
Longitud Dmm17292236223622362236
Anchura E mm71271291513221625
Altura Fmm10501450145014501450
Bancada Gmm300300300300300
Aire de retorno ABLmmLi 612x409*Li 612x612*Li 1815x612*Li 1222x612*Li 1525x612*
Aire de impulsión ZULmmLi 612x409*Li 612x612*Li 1815x612*Li 1222x612*Li 1525x612*
Salida de condensadosmm1½"1½"1½"1½"1½"
Pesokg315460555715800
Caudal máx.m³/h13002200300044005800

* medida de conexión de conducto